「ユーザーマニュアル/管理用プラグインの使い方/ルーム管理」の版間の差分
提供: NetCommons3 オンラインマニュアル
< ユーザーマニュアル | 管理用プラグインの使い方
(凡例追加) |
(凡例を1行で表記) |
||
| (同じ利用者による、間の1版が非表示) | |||
| 21行目: | 21行目: | ||
| ページ追加 || ○ || ○ || || || | | ページ追加 || ○ || ○ || || || | ||
|- | |- | ||
| − | | プラグイン追加 || ○ || | + | | プラグイン追加 || ○ || ○ || || || |
|- | |- | ||
| − | | | + | | 記事公開(承認) || ○ || △ || △ || || |
|- | |- | ||
| − | | | + | | 公開(承認)された記事削除 || ○ || △ || △ || || |
|- | |- | ||
| − | | | + | | 公開(承認)前の他者の記事削除 || ○ || ○ || ○ || || |
|- | |- | ||
| 他者の記事修正 || ○ || ○ || ○ || || | | 他者の記事修正 || ○ || ○ || ○ || || | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | 公開(承認)前の記事削除 || ○ || ○ || ○ || △ || |
|- | |- | ||
| 自分の記事修正 || ○ || ○ || ○ || △ || | | 自分の記事修正 || ○ || ○ || ○ || △ || | ||
|- | |- | ||
| − | | 記事投稿 || ○ || ○ || ○ || | + | | 記事投稿 || ○ || ○ || ○ || △ || |
|- | |- | ||
| 記事閲覧 || ○ || ○ || ○ || ○ || ○ | | 記事閲覧 || ○ || ○ || ○ || ○ || ○ | ||
|} | |} | ||
| − | + | 凡例) 〇:可能 △:設定により可能 | |
| − | + | ||
| − | + | ||
[[ユーザーマニュアル/管理用プラグインの使い方/ルーム管理/ルーム追加・編集・削除|9-3-1 ルーム追加・編集・削除]] | [[ユーザーマニュアル/管理用プラグインの使い方/ルーム管理/ルーム追加・編集・削除|9-3-1 ルーム追加・編集・削除]] | ||
2023年2月17日 (金) 16:10時点における最新版
9-3 ルーム管理
【ルーム管理】では、「パブリック」および「コミュニティ」内に新しいルーム(およびサブルーム)の設置の、既存のルーム(およびサブルーム)の名称の変更・削除、ルームに参加させる会員の修正をすることができます。(サブルームは、「コミュニティ」の場合に設定することができます)
<ルームの役割の説明>
それぞれの役割は、以下の通りです。
| ルーム管理者 | 編集長 | 編集者 | 一般 | ゲスト | |
|---|---|---|---|---|---|
| ページ内の記事の投稿・承認の有無などの権限設定 | ○ | ||||
| ページレイアウト編集 | ○ | ○ | |||
| ページ追加 | ○ | ○ | |||
| プラグイン追加 | ○ | ○ | |||
| 記事公開(承認) | ○ | △ | △ | ||
| 公開(承認)された記事削除 | ○ | △ | △ | ||
| 公開(承認)前の他者の記事削除 | ○ | ○ | ○ | ||
| 他者の記事修正 | ○ | ○ | ○ | ||
| 公開(承認)前の記事削除 | ○ | ○ | ○ | △ | |
| 自分の記事修正 | ○ | ○ | ○ | △ | |
| 記事投稿 | ○ | ○ | ○ | △ | |
| 記事閲覧 | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ |
凡例) 〇:可能 △:設定により可能